28 марта 2024

Важно
    МБОУ школа № 39 реализует дополнительные образовательные программы «Школа будущего первоклассника» (далее – ШБП), «Учимся говорить по-английски». ШБП и «Учимся говорить по-английски» работают с октября по апрель, занятия проводятся два раза в неделю. Подробную информацию можно получить на сайте МБОУ школа № 39 www.school39.com в разделе «Платные образовательные услуги».    Запись по телефону 25-65-44 – Беленкова Наталья Александровна, секретарь МБОУ школа № 39.

Самоуправление в лагере

САМОУПРАВЛЕНИЕ В ЛАГЕРЕ «СОЛНЫШКО»

Каникулы в лагере – это всегда незабываемо, интересно и полезно! День расписан по минутам, «ведь отдых – это не безделье»! Но самое главное – это золотая пора бесценного общения и искренней дружбы, это время и место, где сбывается детская мечта.

В школьном лагере, в отряде должна быть создана обстановка, при которой каждый ребенок ощущает сопричастность к решению задач, стоящих перед коллективом. В этом плане важную роль должно сыграть участие детей в управлении своим коллективом. Развитие самоуправления помогает почувствовать всю сложность социальных отношений, способствует формированию социальной активности, развитию лидерства.
Создание условий для развития самоуправления предполагает включение ребят в сложные взаимоотношения, складывающиеся в коллективе. Через свое участие в решении проблем отряда, лагеря дети вырабатывают у себя качества, необходимые для преодоления сложностей социальной жизни. От отношения детей к целям совместной деятельности зависит их позиция в решении управленческих проблем.
          Детское самоуправление — форма организации жизнедеятельности коллектива ребят, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения целей жизней отряда, лагеря.
          Самоуправление в отряде – это краеугольный камень, с которого начинается работа отрядного вожатого и старшего вожатого.
          Для организации самоуправления в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» с дневным пребыванием в начале смены была организована игра по станциям «Здравствуй, лагерь!» с помощью вожатых, старшего вожатого и детей. Игра проходила на пришкольной территории. Задача каждого отряда пройти все станции лагеря, правильно ответив на все вопросы, выполнив разнообразные задания. У каждого отряда был свой маршрутный лист по которому ребята проходили нелёгкий, но очень интересный путь. На каждой станции отряды встречали вожатые, ребята 3-4 классов. Они объясняли правила задания, при необходимости показывали, также оценивали по пятибалльной шкале. В результате игры, организаторы – дети вместе с вожатыми подводили итоги, а после награждали отряды за определённое место.